Зеркальный эффект: вот как на самом деле видят нас окружающие

Наверняка вас интересовало то, какое впечатление вы производите на незнакомых людей.  Но, к сожалению, вы не телепат, и не сможете читать мысли других. Однако, не все потеряно. Был такой антрополог и психолог по имени Фрэнсис Гальтон, который провел очень интересный эксперимент.

Когда психолог собирался выходить из дома на ежедневную прогулку по улицам Лондона, он посмотрел на себя в зеркало и стал несколько раз повторять, что он худший человек, которого все в Англии ненавидят, а потом вышел на улицу.

Интересное то, что все прохожие стали на него глядеть с презрением и осуждением. Даже животные, и те, как будто хотели нанести ему вред. И вот, даже одна лошадь пнула его так, что тот упал. И вместо того, чтобы поругать животное, все люди стали ругать психолога.

Этот пример известен всем психологам и о нем написано во всех учебниках по этой дисциплине. И он свидетельствует о том, что суждение людей о нас зависит непосредственно от наших собственных мыслях о себе.

Окружающие почувствовали отрицательную энергетику человека, и он, следовательно, им не понравился. Данный эксперимент заставляет нас задумываться о несколько важных вопросов нашего поведения: во-первых, люди видят нас такими, какими мы себя видим, во-вторых, не нужно демонстрировать свои эмоции, они все сами поймут по выражению лица.

Источник

Понравилось? Расскажи друзьям: