Кофе с характером. 7 способов приготовления

Любой уважающий себя кофеман должен знать много способов приготовления кофе, в числе которых не только традиционный, в турке. Редакция Интересно знать предлагает пополнить вашу кулинарную книгу еще 10 экзотическими рецептами приготовления кофе.

Кофе с солью

Этот способ приготовления пришел из Тайвани. Здесь в кофе добавляют щепотку соли и варят на открытом огне. Соль помогает усилить и аромат, и вкус напитка. Иногда в кофе добавляют корицу, но чаще соль бывает единственной «пряностью».

Hot chocolate and vintage wooden box with spices
Hot chocolate and vintage wooden box with spices

Медово-чесночный кофе

Хотите верьте, хотите нет, но в Турции на самом деле готовят кофе с чесноком. Для этого  3 столовые ложечки меда помещают в турку и доводят до кипения. Затем турку убирают с огня, добавляют в закипевший мед зубчик только что нарезанного чеснока и снова ставят на огонь. После повторного закипания, в смесь насыпают 3 ложки молотого кофе. И снова доводят до кипения. И только после всего этого в турку наливают кипяток (≈350 мл). В таком виде кофе мешают, а после ждут появления кофейной шапки. Если вы все сделаете правильно и быстро, то вкус вас приятно удивит.

7053045385_96bd088e72_k

Карибский кофе

Жители Карибских островов кофе готовят только с пряностями. Готовится такой кофе просто: на каждые 4 чайные ложки молотого кофе добавляется ½ ч. л. тертой апельсиновой цедры, столько же ванили,  ¼ ч. л. корицы, и 1-2 бутончика измельченной гвоздики. Старательно все смешивается и готовьте кофе так, как привыкли.дальше готовится как обычный кофе.

1466331556_4

Кофе Масала из Индии

Индусы тоже любят пряности и тоже добавляют их в кофе. Такой напиток прекрасно тонизирует и придает сил. Чтобы сварить такой кофе, необходимо довести до кипения смешанные (в равных пропорциях) молоко и воду (по полтора стакана). Добавить по 3 ст.л. ложки мелко промолотого кофе, столько же сахара, зерна 3 плодов кардамона и немного корицы. Варить кофе нужно примерно три минуты на медленном огне, непрерывно помешивая.

2014_10_17_05_003

Кофе с пенкой из маршмеллоу

Этот кофе для ценителей всего сладкого. В чашку эспрессо помещают 5-7 жевательного зефира маршмеллоу. Когда зефир начнет таять, его нужно перевернуть и все. Очень простой способ получить ароматную пенку к кофе.

artleo.com-45383

 

Кофе Дон Жуан

А этот способ для ценителей (но не злоупотребителей)  хорошего алкоголя. Чтобы приготовить Дон Жуан нужно в бокале с толстыми станками поджечь 1 ст. л. темного рома и в течение нескольких секунд вращать его, после чего добавьте 1 ст. л. кофейного ликера и чашку заранее сваренного горячего кофе. Перед подачей кофе  к столу, надо аккуратно влить сливки и поверх натереть немного темного шоколада. (Рекомендуется подавать в  латте стакане).

кофе

 

Тыквенный латте

Перед тем как перейти к процессу приготовления этого напитка надо заранее запечь в духовке тыкву, затем, с помощью блендера, растереть ее в пюре. Здесь 2 ст.л. пюре  поместить в охлажденное молоко. В получившуюся смесь добавить немного измельченной корицы, щепотку мускатного ореха и 1-2 ч.л. тростникового сахара; поставить на маленький огонь, и не забыть снять до того как кофе закипит. Перед подачей на стол добавьте 2 чашки горячего эспрессо и щепотку ванили.

129311_900

 

Источник: billionnews.ru

Понравилось? Расскажи друзьям: