7 жутковато-шокирующих фактов о жизни женщин в разные периоды истории

«This is a man’s world… but it wouldn’t be nothing without a woman or a girl». Хорошая песня с глубокой мыслью. Но так уж получилось, что у мужчин было много привилегий, чем у женщин. И последним было не совсем хорошо на протяжении всей истории.

Интересно Знать рассказывает.

573254

  • Пол как повод умереть в младенчестве

В древности оставлять новорожденную девочку умирать – было обычным делом.  «Каждый воспитывает сына, даже самый последний бедняк, — писал один греческий писатель, — но выбрасывает дочь, даже будучи богачом».

  • Критические дни как табу

Римский философ Плиний Старший писал: «Когда у женщины начинается это состояние, то вокруг скисает даже молоко». Он думал, что менструация убивает людей, которые прикасаются к женщине.

В Египте представителей слабого пола запирали в специальном помещении. А на Гавайях мужчин, которые прикоснулись к женщине, могли казнить.

  • Потеря девственности — смертельный приговор

В Афинах незамужнюю женщину могли продать в рабство, если она не была девственницей.

А вот жительницам Самоа не везло: во время свадьбы глава племени публично разрывал пальцами девственную плеву невесты, чтобы доказать ее невинность.

  • Каждый мужчина — альфа самец

content_anna-karenina__econet_ru

В Риме рабынь нередко использовали для постельных утех. Но могла возникнуть проблема, если мужчина переспал с «чужой собственностью». Все «это» расценивалось не как изнасилование, а как материальный ущерб.

  • Похищение невест

Женщин похищали не только на Кавказе. В Китае до 1940-х годов девушки принудительно становились женами.

  • Женщина, молчи!

В Древней Греции и Риме женщины не могли покинуть дом без сопровождения мужчин. А когда к мужу приходили гости, женщине запрещалось говорить с ними.

В Дании женщин, которые открыто выражали свой гнев, запирали в «скрипке для строптивой».

  • Муж умер, жену — убить

В Индии женщина должна была сжечь себя заживо, если ее муж умирал. Женщины действовали так же во время войн. Все для того, чтобы мотивировать солдат.

 

 По материалу: novate
Понравилось? Расскажи друзьям: