Кинорежиссёр Эмир Кустурица и его чудный мир

Сегодня, 24 ноября, свой День рождения  отмечает известный югославский и сербский кинорежиссёр и актер кино, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля Эмир Кустурица. В связи с этим редакция «Интересно знать» решила обратиться к одному из самых ярких  работ кинорежжисёра.

Эмир Кустурица и его чудный мир, полный  любви и стараний, щемящей тоски и жаждой жизни. «Жизнь как чудо» фильм, который снимали на протяжении тринадцати месяцев, вышел на экраны в 2004 году. Это трагикомедия о простых жизненных ситуациях, в которые только могут попасть люди маленького городка во время ярых политических изменений. Не сразу понимаешь, кто главные герои картины, поскольку важными кажутся все: и люди, которые бегают по своим делам, ждут и разносят почту, репетируют сцену из оперы или пинают мяч, сплетничают и живут; и животные, у которых глаза наполнены большим пониманием, чем  у некоторых людей, они страдают и переживают. «Это моя ослица. У неё сейчас любовные страдания и она ни за что не сойдёт с рельс » — отвечает  Воин на просьбу убрать ослицу с рельсов.

А потом начинается война и как вывод всему меняется жизнь каждого. И Луки, которым правит  мысль соединения Боснии и Сербии железной дорогой, и его жены, которая потеряла рассудок и их сына – горефутболиста. Все переворачивается, становится то ли чёрным, то ли цветным. Теряется понимание «хорошо» и «плохо». Жена сбежала к другому. Сына должна  спасти пленница, которую он полюбил. Пленница полюбила его еще сильнее, но была отдана взамен на сына. «Хиросима в голове» у каждого. Нет ничего ценного и ценно всё. Моральное переплетается с аморальным и получается жизнь. Безумная, но стоящая всего на свете.

 

Музыкальный ряд подобран  мурашечно правильно и сильно. Диалоги  отпечатываются в памяти.

Ядранка: Дорогой капитан, у нас Хиросима в доме.

Лука: Дело в твоей голове, а не в Хиросиме.

Животные в фильме это так же отдельная тема для разговора, плачущий осел, наглая кошка, поедающий бутерброд собака – всё чудесно. Эротические сцены, сняты необыкновенно, даже многочисленное мелькание большой груди не кажется пошлым.

«Жизнь как чудо» получил приз французской национальной системы образования на фестивале в Каннах, удостоился премии «Сезар» и «Золотой глобус» за лучший европейский  фильм .

Фильм, о котором сложно говорить, который нужно смотреть, который меняет мировоззрение, переворачивает, трясёт о не отпускает.

Автор Айрапетян Елена

Понравилось? Расскажи друзьям: