5 бесполезных и опасных вещей, которые нельзя делать зимой!

Интересно знать делится типичными ошибками, которые совершают почти все люди в зимний период. Мы расскажет о них, чтобы в будущем вы уберегли свое здоровье.

1. Укутывать нос и рот шарфом

Так делают многие, а зря! Вдыхая холодный воздух через ткань мы увлажняем ее. Возле рта и носа образуется ледяная корка, через которую мы вдыхаем еще более холодный воздух. Стоит ли говорить, что дышать через шарф сложно, и нам приходится глотать ледяной воздух ртом. Старайтесь дышать только носом и не находиться на улице слишком долго.

2. Пить горячее перед выходом на улицу

Да, чай и кофе бодрит и, казалось бы, согревает. Но не нужно забывать, что горячие напитки еще и расширяют кровеносные сосуды. А значит мы теряем тепло быстрее, и вы не заметите, как получите переохлаждение организма. Врачи рекомендуют пить горячее за 30-40 минут до выхода из дома.

3. Принимать душ перед выходом на мороз

Точно так же не стоит выходить из дома «прямо из ванной». Возрастает риск переохлаждения и простуды. Врачи рекомендуют принимать водные процедуры не ранее чем за час-полтора до выхода на улицу.

4. Согреваться алкоголем

Алкоголь вызывает лишь мнимое чувство тепла. На деле, расширившиеся сосуды не согревают тело, а способствуют более быстрой потере тепла. Употреблять крепкие напитки зимой следует только в помещении.

5. Растирать тело снегом или спиртом в случае переохлаждения

Кристаллики снега травмируют кожу, которая и так пострадала от холода. Ни в коем случае нельзя согревать переохлажденные участки тела горячей водой. Нужно наложить термоизолирующую повязку, это может быть шарф или свитер, и как можно быстрее обратиться к врачу.

Источник

Понравилось? Расскажи друзьям: