История о том, почему Марлон Брандо отказался от «Оскара»

В 1973 году члены жюри «Оскара» сделали Марлону Брандо предложение, от которого невозможно было отказаться. Но невозможное возможно: актер не явился на премию и не получил награду за лучшую мужскую роль (Вито Корлеоне, «Крестный отец»). В чем была причина?

Интересно Знать представляет вашему вниманию историю о том, почему кумир миллионов отказался от «Оскара».

 

На 45-й церемонии вручения наград Киноакадемиии Лив Ульман и Роджер Мур вскрыли конверт и зачитали имя лучшего актера. Но на сцене появился не Брандо, а девушка в национальном костюме апачи с длинными, черными как смоль волосами. Ее звали Сашин Легкое Перо. Она должна была зачитать письмо актера.

Марлон Брандо доверил мне честь представлять его на этой церемонии и сказать вам от его имени… что он, к сожалению, не может принять эту высокую награду. Причиной этому послужило существующее в настоящее время в киноиндустрии отношение к американским индейцам.

В публике поднялся шум. Легкое Перо опустила глаза: «Простите меня». Девушка не смогла до конца зачитать письмо, но передала его прессе.

К 1973 году главные роли в фильмах про индейцев играли белые актеры. Самих индейцев презирали. Это и возмущало Брандо.

На следующий день полный текст письма опубликовали в New York Times. «Наша киноиндустрия, — пишет Брандо, — несет такую же ответственность за унижение индейцев, как и все общество в целом. Мы насмехаемся над ними, изображаем их дикарями, врагами и воплощением зла. Только представьте, каково их детям расти в этом мире. Когда индейские дети… видят, какими представителей их народа изображают в фильмах, их умам наносится такая травма, какую мы даже не можем себе представить».

 

После этого поступка все раскритиковали Брандо и Легкое Перо.

Своим отказом от престижной премии Марлон Брандо привлек внимание 85-миллионной публики к проблемам простых людей.

Еще никогда, ни до ни после, ни один лауреат ни разу не отказывался от «Оскара» так, как это сделал Брандо.

Смотрим видео:

Понравилось? Расскажи друзьям: