Вот как выглядели вещи, которые мы до сих пор используем, тысячи лет назад

Вы когда-нибудь задумывались как выглядели столетия назад предметы, которыми мы пользуемся до сих пор, и существовали они вообще? Интересно, что большинство вещей изобретены намного раньше, чем мы можем предположить. Главным отличием был только внешний вид некоторых вещей, но функцию они выполняли ту же, что и сейчас.

Представляем вам 10 вещей, которые были найдены археологами и поражают своей изобретательностью и долгожительством.

Самый старый презерватив

Считается, что в средневековье ничего не знали о контрацепции и защиты от ЗППП, но оказывается не все так мрачно, как казалось. Археологи в Швеции нашли презерватив от 1640 года, вместе с ним, они откопали инструкцию на латыни, в которой было указано, что перед использованием презерватив необходимо погрузить в молоко, дабы избежать заболеваний.

Самый старый матрац

В одной из южноафриканских пещер археологи откопали артефакт, который на данный момент считается самым древним из найденных матрацев — он состоит из нескольких слоев тростника и камыша. Ученые отмечают, что этой находке примерно 77 тыс. лет.

Самая старая маска

Эта маска была создана еще 7000 лет назад до нашей эры из докеромического неолита. На данный момент маска выставляется в одном из парижских музеев.

Самая старая жвачка

В Финляндии нашли жевательную резинку, которая пролежала там почти 5000 лет. Интересно, что она была сделана из бересты и дегтя, так как берестяная кора содержит фенолы, которые обладают антисептическим свойством. Такое свойство коры помогало от различных инфекций.

Самый старый кожаный ботинок

В Армении во время раскопок одной из пещер археологи обнаружили мокасины, которые были набиты соломой. Анализ показал, что обуви уже 5500 лет, а размер соответствует размеру среднему размеру средней женской ноги. Историки отмечают, что обувь была довольно изношена и потерта.

Самый старый музыкальный инструмент

42 тысячи лет составляет возраст самой древней флейты, которую обнаружили в пещере Холь Фелс в Германии. Эта местность содержит следы древних поселений Homo sapiens. В их числе флейта, сделанная из костей птиц и слоновой кости. Углеродный анализ позволил установить возраст находки с точностью до тысячи лет. 

Самая старая юбка

Самая древняя юбка была найдена там же, где и ботинок. Считается, что эта самая древняя одежда, которая была сделана из тростника, обнаруженная на сегодняшний день. По некоторым оценкам она была изготовлена 6 тысяч лет назад. 

Самый старый попкорн

В 2012 году стало известно, что еще 6 тысяч лет назад люди знали о таком лакомстве, как воздушная кукуруза. Найденные фрагменты кукурузы, которые были найдены в Перу, свидетельствуют о том, что перуанцы готовили ее множеством разных способов, например, попкорн. 

Самый старый кошелек

Археологи нашли связку сотни собачьих зубов, скрепленных между собой. После длительных исследований ученые объявили, что найденный артефакт является украшением для самого древнего кошелька, который был создан 2500 г. до н.э.

Самый старый глазной протез

О невероятном открытии сообщили иранские ученые — в черепе женщины, умершей около 5 тысяч лет назад, был найден глазной протез. Протез был сделан из смолы, который был смешан с животным жиром.  

Источник

Понравилось? Расскажи друзьям: