Камп Ноу: история строительства стадиона Барселоны и немного о противостоянии с Реалом

«Камп Ноу» начали строить из-за того, что старый стадион больше не вмещал новых болельщиков. Также вечный враг каталонцев мадридский «Реал» уже построил свой стадион Estadio Chamartín (ныне известный как «Сантьяго Бернабеу»). Проектом занялся архитектор Франсеск Митханс. И вот 24 сентября 1957 года состоялось торжественное открытие нового стадиона. Интересно Знать рассказывает:

Через два года на стадионе было установлено искусственное освещение. В 71-ом году был построен спортивный зал, которым пользуются команды по баскетболу, гандболу и волейболу. В 75-ом году на стадионе появилось электронное табло.

  • Вечное противостояние: Barca vs Real

Первый матч между «Барселоной» и «Реал Мадридом» состоялся в 1902 году. Каталонцы тогда выиграли. Но самый накаленный период между командами был во время правления Франко. Диктатор использовал футбол (хотя сам не интересовался спортом) в своих политических целях. Франко не любил сепаратистов, а каталонцы в то время вели яростную борьбу против официальной власти. Как вы догадываетесь, диктатор давал привилегии мадридскому «Реалу».

 

Самое унизительное поражение каталонцы потерпели в 1943 году. Тогда «Барселона» проиграла «Реалу» со счетом 11:1. Есть свидетельства, что перед матчем к игрокам сине-гранатовых зашел министр спорта и пригрозил, что если «Реал» не победит, то всех игроков «Барсы» расстреляют.

Понравилось? Расскажи друзьям: