Зачем мужчинам нужен кадык. Оказывается, у женщин он тоже есть!

Принято считать, что кадык есть только у мужчин, однако, это далеко не так. Кадык, или как его в простонародии называют «Адамово яблоко», есть и у женщин, и даже у некоторых животных. Ресурс Wexplain дает следующее определение слову «кадык»:

Кадыком называется крупное непарное хрящевидное образование в гортани, которое появилось в процессе эволюции у позвоночных млекопитающих животных. На латыни звучит как prominentia laryngea.

Кстати, словосочетание «Адамово яблоко» пришло из «Ветхого Завета». Согласно Библии, когда когда Адам попытался отведать яблоко с дерева и постижения истины, оно встало у него комом в горле.

 

Все тот же ресурс Wexplain пишет:

Образованию кадыка способствует сращивание двух пластинок щитовидных хрящей. У мужчин они срастаются особым образом, под прямым углом. Связано это с тем, что у представителей сильного пола голосовые связки гораздо длиннее женских. У детей и женщин пластины сращиваются, образуя тупой угол.

Еще одной причиной, почему у женщин кадык практически невидим, является жировая прослойка, которая существует независимо от строения женщины и её веса. Есть случаи, когда у женщины наблюдается выступающий кадык. Такого рода отклонения, как правило, связаны с проблемами гормонального фона, и сопровождаются несколько грубым (для женщины) голосом.

Кадык выполняет сразу несколько важных функций. Ресурс Progorlo указывает их в такой последовательности:

  • Защита гортани, щитовидной железы и голосовых связок от возможных внешних повреждений. Хотя заведующий нейрореанимацией больницы им. Боткина А. Я. Блинкин пишет, что «равма кадыка действительно очень опасна, хотя сам кадык не более чем хрящ»

  • Вторая важная функция входит в разряд образования голоса. Дело тут в том, что кадык у мужчин и у женщин принимает прямое участие в процессе воспроизведения звуков. То есть когда мы хотим что-то сказать, голосовые связки натягиваются за счет обсуждаемого элемента, таким образом, принимая участие в образовании речи. По этой же причине у мальчиков, во время взросления голос «ломается», становясь более грубым. Происходит «ломка» из-за того, что кадык начинает принимать более острый угол, затвердевая и сильнее натягивая голосовые связки.

По материалам WexplainProgorlo

 

Понравилось? Расскажи друзьям: