Разгаданы тайные символы Сикстинской капеллы

Роспись потолка Сикстинской капеллы кисти Микеланджело по праву признана вершиной изобразительного искусства эпохи Возрождения. И это неудивительно, так как великий художник трудился над ней целых четыре года. На 1000 квадратных метрах изображены более 300 фигур. Хотя выбор библейских сюжетов оставили за художником, он все же должен был придерживаться определенных канонов, установленных церковью. Тем не менее на этих фресках зашифровано множество символов, которые ученые разгадывают по сей день.

Сикстинская капелла

Год назад известное издание опубликовало интересное исследование, связанное с разгадкой «тайны» шедевра Ренессанса. Интересно знать расскажет вам несколько интересных фактов, выявленных учеными.

Сцена сотворения Евы

Головы баранов символизируют женское начало

В данной части капеллы было обнаружено много скрытых символов, олицетворяющих женское начало. Как известно, в католицизме главная роль всегда отводилась мужчине. Однако у Микеланджело был свой взгляд на этот счет. Он в своей фреске скрытым образом возвеличил женщину, что противоречило всем принципам католицизма. В сцене сотворения Евы изображено 8 бараньих черепов, которые в древнегреческой культуре олицетворяли женское начало, так как визуально напоминали матку и фаллопиевы трубы.

Руки Евы напоминают символ женского начала в греко-римском искусстве — перевернутый треугольник

Также Ева изображена в позе, напоминающей перевернутый треугольник, что тоже является символом женского начала.

 

Изображение человеческого мозга

Сцена сотворения Адама

Многие считают, что «Сотворение Адама» является самой яркой сценой капеллы. И, конечно, она никак не могла обойтись без интересных открытий. Дело в том, что в изображении ангелов и Бога четко просматриваются очертания человеческого мозга. Микеланджело изобразил его с невероятной точностью. Это и неудивительно, так как он на протяжении целых 15 лет изучал анатомию.

В изображении Бога можно увидеть очертания человеческого мозга

Ученые объясняют, что подобным образом художник подчеркнул, что Бог дал человеку не только тело, но и разум.

Изображение запретного дерева

Сцена грехопадения и изгнания из Рая Адама и Евы

Немногие знают, что в знаменитой сцене грехопадения Микеланджело изобразил не яблоню, как это принято в христианстве, а фиговое дерево, что больше соответствует иудаизму. Исследователи объясняют это, тем что в Библии говорится вовсе не о яблоне, а о «древе познания». А некоторые и вовсе полагают, что таким образом художник пытался укоренить католическую церковь, что она слишком далеко ушла в трактовании Библии.

Желуди — отсылка к папе Юлию II

Многочисленные желуди, изображенные на капелле, являются знаком благодарности художника папе Юлию II за то, что тот разрешил ему отступить от привычного изображения библейских сюжетов. Фамилия папы была Ривере, что можно перевести с латинского как «дуб». Отсюда и желуди на фреске.

Потолок Сикстинской капеллы

 Источник:

Понравилось? Расскажи друзьям: