Придумано детьми: 5 гениальных детских избретений

Вы удивитесь, когда узнаете, как много вещей, к которым мы так привыкли или же стали настоящим прорывом в науке, придуманы не учеными и гениальными исследователями, а малышами.

Онкотестер

В 2012 году 15-летний Джек Андрака сделал настояший прорыв в мире науки. Он придумал специальный глюкометр, который способен определить рак поджелудочной железы, яичников и легких на ранних стадиях. При этом, его метод обходится намного дешевле и безболезненней, чем принятые традиционные способы распознавания.

 

Шрифт Брайля

Рельефно-точечный тактильный шрифт придуман для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми. А разработан он был в 1824 году французом Луи Брайлем, простым сыном сапожника. Луи было 3 года, когда он поранился в мастерской отца шорным ножом (подобие шила), и из-за воспаления глаз ребенок потерял зрение. В возрасте 15 лет Луи создал свой рельефно-точечный шрифт как альтернативу рельефно-линейному шрифту Валентина Гаюи, вдохновившись простотой «ночного шрифта» капитана артиллерии Шарля Барбье. В то время «ночной шрифт» использовался военными для записи донесений, которые можно было прочесть в темноте.

Меховые наушники

В 1873 году 15-летний Честер Гринвуд придумал меховые подкладки на проволочке как альтернатву ношения шапки, которую он так не любил. Его маленькая хитрая идея так прижилась, что продолжает жить по сей день!

Устройство для слабослышащих

В 2012 году 14-летний Джона Кон придумал устройство под названием Good Vibrations. Оно позволяет слабослышащим людям воспринимать звуки и даже слушать музыку. Открытие мальчик сделал после того, как случайно прислонился зубами к гитае и прочувствовал всем телом вибрации звуков музыки.

Средство для снятия бинтов

8-летняя Аланна МАйерс придумала идеальный способ безболезненного снятия бинтов. Попробовав на себе сперва сочетание лавандового масла, мыла и воды, девочка поняла, что сделал фактически открытие. Ее рецепт запатентован и уже щироко применяется во многих больницах мира.

 

Источник

Понравилось? Расскажи друзьям: