5 судьбоносных совпадений в истории, от которых просто дрожь пробирает

Как часто мы с недоверием относились к закрученным сюжетам того или иного фильма, каждый раз думая, что настолько точных совпадений просто не может быть в жизни. Но можете ли вы себе представить, насколько поразительные, а порой даже ужасающие, совпадения случались за всю историю?!

Зашифрованная дата окончания войны

Всем известный факт: убийство эрцгерцога Франца Фердинанда стало официальной причиной начала Первой мировой войны. Машина, в которой находился эрцгерцог, на данный момент находится в одно из венских музеев. Спустя 20 лет один британец заметил, что номерной знак  машины «А 111 118» представляет собой своеобразную зашифрованную дату окончания войны  — 11 ноября 1918 года. Эту дату также можно написать, как 11.11.18. А букву «А» истолковали как «armistice», т. е. «прекращение военных действий».

Жуткий сценарий, реализованный в жизни

«Повесть о приключениях Артура Гордона Пима»  является единственным оконченным романом Эдгара Алана По и  был написан в 1838 году.

Повествует это произведение о молодом человеке, который попадает на китобойное судно, где случается бунт. Помимо этого из-за шторма корабль уносит в океан. Команда остается без съестных припасов, поэтому моряки начинают ловить черепах, а когда еды совсем не остается, то принимается решение съесть одного из моряков. Им становится моряк по имени Ричард Паркер.

ровно через 46 лет после выхода повести в 1884 году английский корабль «Mignonette», который следовал в Австралию, потерпел крушение. Спаслось только четверо. Мужчины дрейфовали в лодке, а единственной едой для экипажа какое-то время были черепахи, однако, они быстро кончилось. И тогда голодные и ополоумевшие моряки съели одного из своих. Съеденного моряка звали…Ричард Паркер.

Непотопляемая леди

Стюардесса и медсестра Вайолетт Джессоп трижды спасалась от, казалось бы, неизбежной смерти.

В начале XX века она работала на британскую судоходную компанию «White Star Line», во владении которой было множество лайнеров, в том числе самые большие в мире «Олимпик», «Титаник» и «Британник».

Сперва Вайолетт Джессоп  работала на «Олимпик», который через год столкнулся с крейсером «Хоук». После она перешла работать на другое судно — «Титаник»… после страшного столкновения с айсбергом Вайолетт была одной из тех, кто выжил.

Третьим местом работы медсестры стало судно «Британник», которое в  1916 году  подорвалось на мине! Две спасательные шлюпки затянуло под винты. В одной из них находилась Вайолетт. И снова феноменальное везение спасло ей жизнь.

Двойная трагедия на обледенелом шоссе

В 2002 году в Финляндии случилась настоящая трагедия: с разницей всего в  2 часа на практически одном и том же участке дороги были сбиты насмерть близнецы. В городке Раахе по обледенелому шоссе ехал на велосипеде 70-летний мужчина. К несчастью, он попал под колеса грузовика. Через 2 часа после случившегося на том же шоссе в аварию попадает еще один 70-летний пенсионер. Жертвы оказались родными братьями — близнецами.

Фатальное дежавю


В 1930-х годах некто Джозеф Фиглок  прогуливался по улицам Детройта, как вдруг ему на плечи упал малыш, вывалившийся из окна. Это просто невероятно, но через год на том же самом месте тот же ребенок опять свалился на Джозефа Фиглока.

Источник

Понравилось? Расскажи друзьям: