Страны-рекордсмены в…

Чем нас могут удивить, порадовать или даже потрясти всего двадцать стран? Оказывается многим. Редакция Интересно знать собрала самые удивительные факты о наших соседях.

Мальта

Страна, большая часть граждан которой проживает за пределами ее политической границы.
Страна, которая за всю историю Олимпийских игр, не завоевала ни одной медали.

Мальдивские острова

Страна, которая медленно, но беспрерывно погружается в воду. Глобальное потепление серьезно скажется на островное государство.

Франция

Небольшие размеры Франции не помешали ей поместить в себя  двадцать часовых поясов! Страна — рекордсмен, охватывает максимальное количество часовых поясов. Второе место занимает США – 11, третья строка за Россией – 9 часовых поясов.

США

Америка занимает лидирующие позиции по количеству заключенных. В местах не столь отдаленных находятся 2,2 миллиона людей. За Америкой следует Россия, у нее самый низкий в мире коэффициент оправдательных вердиктов  – 1,5 млн., на третьем – Китай – 870 тысяч заключенных.

Ливия

99%  территории страны занимают пустыни. Второй рекорд — это самая засушливая страна. В некоторых регионах Ливии дождей не бывает годами.

Сомали

Самая неспокойная страна. Войны и революции — основное хобби местного населения.  Global Peace Index назвал Сомали самой враждующей страной в мире, воюющей со странами-соседями. В этом недобром рейтинге Сомали обошел даже Ирак.

Нигер

Страна с самым юным населением в мире. Почти половина населения страны младше пятнадцатилетнего возраста. Связано это  с высокой смертностью, потому в семьях  всегда много детей.

Фолклендские острова (Великобритания)

Фолклендские острова рекордсмены по количеству овец на душу населения. При небольшом населении в 3 тыс. человек здесь больше полумиллиона овец. Вот и процветает регион за счет  экспорта шерсти.

Папуа-Новая Гвинея

В стране официальным языком назван английский, однако говорят на нем всего 2% населения. Остальные 98% говорят более чем на 800 языках и диалектах, а это 12% всех языков мира.

Арабские Эмираты

Единственный по-настоящему положительный рекордсмен в рейтинге. Здесь самая низкая в мире смертность. Это единственная страна с менее чем одной смертью на тысячу граждан.

Армения

Говорят 92% программного обеспечения в Армении — пиратское.

Монголия

Самая малонаселенная страна, средняя плотность населения — 1,8 человек на 1 км².

Гаити

Страна, в которой почти нет деревьев. Почти все леса вырублены.

Россия

У России больше, чем у остальных танков — более 20 тысяч. Как и в предыдущих случаях, США находится недалеко от России, у нее — 16 тысяч танков.

Канада

Страна с образованным населением.Больше половины населения страны имеет образование не ниже среднего специального.

Канада это еще и страна с наибольшим количеством озер.

Науру

Около 95% населения страны сверх меры упитанные — и это самая толстая страна.

Гуам

Это страна с особенными дорогами. Здесь их делают из кораллов. Из-за нехватки природного песка, чтобы положить асфальт используют кораллы и нефть.

Сингапур

Крупнейший в мире город-государство

Белоруссия

Рекордсмен в употреблении алкоголя.

Афганистан

Страна рекордсмен по производству опиума. Входит в Золотой полумесяц производителей наркотиков

 

 

 

 

Понравилось? Расскажи друзьям: