Национальный флаг и его секреты

Государственный флаг — краткий экскурс по истории любой страны. Все эти цвета и звезды несут серьезный посыл, о котором многие и не подозревают.

Эти десять примеров раскрывают смысл, заложенный в государственный символ. 

Китай. 

Красный флаг Китая олицетворяет собой коммунистическую революцию, большая золотая звезда символизирует единую систему коммунизма, а 4 поменьше — социальные классы.

 

slide24242

Ботсвана.

Черный и белый цвета ассоциируются гармонией, а синий цвет демонстрирует зависимость страны от воды. 

 

slide24241

Обьединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

slide24243

Белый цвет на нем олицетворяет покой и честность, черный предназначен для устрашения врагов, красный выступает символом мужества и отваги, а зеленый представляет надежду и оптимизм.

Бразилия.

slide24244

Все 27 звезд на национальном флаге  представляют штаты страны и расположены по той же схеме, что и звезды в ночном небе. Зеленый цвет символизирует леса, а  желтый ромбовидный узор олицетворяет золотые запасы страны.

 

Индия.

slide24245

Оранжевый цвет индийского флага символизирует мужество и считается важным цветом для индуистов и буддистов. Белый ассоциируется с чистотой, а зеленый — с верой и плодородием. Круг в центре является древним символом Ашока Чакра, также называемым Колесо Закона.

 

Ливан

slide24246

Две красные полоски ливанского флага символизируют кровь, пролитую в борьбе за освобождение. Белый цвет олицетворяет мир,  а зеленый кедр — бессмертие.

Северная Корея.

north-korea

Звезда и красный цвет символизируют идеологию. Белые полосы олицетворяют чистоту, а синие — мир.

Австралия.

Юнион Джек символизирует британский колониальный режим, а шесть семиконечных звезд представляют 6 штатов Австралии. Синий фон считается общим для бывших колоний.

Южно-Африканская Республика

slide24249

В 1994 году в стране была провозглашена демократия, и власти посчитали, что флаг должен соответствовать новому пути страны, олицетворять разнообразие и единство. Желтый, зеленый и черный — цвета Африканского национального конгресса, а их расположение схематично повторяет Юнион Джек.

Великобритания

Флаг Союза, также известный как Юнион Джек, представляет собой гибрид сразу трех флагов — георгиевский крест Англии, крест Святого Андрея  Шотландии и крест Святого Патрика Ирландии.

 

 

Понравилось? Расскажи друзьям: