Смузи: подкрепляем организм осенними витаминными коктейлями

Осень в этом году обещает быть дождливой, поэтому одеваемся теплее и подкрепляем организм смузи. Продукты сезона уникальны по своим полезным свойствам, так что приготовленные из них легкие витаминные коктейли  помогут повысить иммунитет и набраться сил к зиме.

 

СМУЗИ С ЧЕРНОПЛОДКОЙ И АНТОНОВКОЙ

110801145258-140924153449-p-o-smuzi-s-chernoplodnoj-rjabinoj

На три-четыре порции вам понадобится:

– антоновские яблоки – 4 шт.

 – черноплодная рябина – 1 ст.

– морковь – 3 шт.

– авокадо – 1 шт.

– лимон – 1 шт.

– банан – 1 шт.

Готовим:

1) Все продукты тщательно моем и чистим. Затем выжимаем сок из яблок, моркови и лимона. Черноплодку промываем, из авокадо удаляем косточку.

2) Помещаем авокадо, банан, черноплодку и сок в блендер, добавляем стакан молока и хорошенько взбиваем, чтобы получилась однородная масса. Молоко можно взять миндальное или рисовое. Если следовать рецепту, смузи получится кремообразный – за счет банана и авокадо.

«Черноплодка содержит витамины А, С, В1, B2, Е, Р, РР, а также марганец, йод, железо, магний, органические кислоты, дубильные вещества и пектины. Одно из важнейший свойств этой ягоды – способность снижать концентрацию сахара в крови, что неоценимо для диабетиков. Помимо этого, черноплодка способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, а значит, полезна людям, страдающим от заболеваний вен. Благодаря содержанию клетчатки и дубильных веществ ягода хорошо влияет на пищеварение.

А еще она полезна при гипертонии, защищает организм от радиационного излучения и улучшает работу печени и желчного пузыря».

__________

 

СЛИВОВЫЙ СМУЗИ

35870oguqkk

На три порции вам понадобится:

– слива – 250 г

– банан – 1 шт.

– кефир или йогурт без добавок – 1 ст.

– мед – 1 ст.л.

Готовим:

1) Чистим банан, нарезаем крупными кусочками. Если хотите холодный смузи, ломтики банана можно заранее положить в морозилку.

2) Сливы моем, разрезаем пополам и удаляем косточки. Половинки слив отправляем в блендер, добавляем мед, кефир или йогурт, взбиваем еще раз. Важный момент – пить любые смузи нужно сразу, потому что со временем полезные свойства исчезнут.

На многих дачных подмосковных участках в изобилии произрастают осенние сорта сливы, которые созревают лишь к сентябрю. Не стоит пренебрегать этим продуктом – соберите и заморозьте сливу на зиму, чтобы потом весь год добавлять ее в компоты, пироги, смузи и другие блюда. В сливе содержится масса витаминов, в том числе A, C, B6, PP, B1, B2, E, а также кальций, фосфор, магний, йод и много калия, крайне полезного для сердца.

Кроме того, слива способствует выведению из организма вредного холестерина и лишней жидкости, понижает давление и укрепляет стенки кровеносных сосудов. Сладкая слива также обладает мягким слабительным эффектом, а кислая – наоборот.

__________

БАНАНОВО-ИНЖИРНЫЙ СМУЗИ

banana-shake

На 2 порции понадобится:

– инжир – 4 шт.

– банан – 1 шт.

– молоко – 0,5 ст.

– ванильный сахар – 1 пакетик

– льняные семена – по вкусу

Готовим:

Инжир и банан моем, чистим и режем на кусочки, затем все ингредиенты помещаем в блендер и взбиваем. Банан придаст напитку густоту, а зерна инжира – пикантность. Вам понравится!

В основном, инжир созревает с августа по сентябрь, поэтому начало осени – самое подходящее время лакомиться чудесными плодами смоковницы. Тем более этот продукт обладает рядом полезнейших свойств. Он хорош как профилактика рака, обладает отхаркивающим действием (поэтому применяется при простуде и заболеваниях легких), способствует хорошему пищеварению и уменьшает газообразование в организме.

Инжир улучшает работу сердечно-сосудистой системы, полезен для глаз и способствует хорошему настроению.

__________

СМУЗИ «ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ»

0040329_1430303225

На одну порцию понадобится:

– яблоко (лучше антоновка) – 1 шт.

– йогурт без добавок – 1 ст.

– корица – 0,5 ч.л.

Как готовить:

1) Яблоки моем и чистим, нарезаем небольшими кубиками и кладем в блендер.

2) Добавляем йогурт, корицу, ваниль и взбиваем смузи до состояния воздушной массы. Ваш напиток будет пахнуть, как шарлотка!

Источник: Мир24

Рецепты: Мир24

 

Понравилось? Расскажи друзьям: