Старейшие музеи мира

Капитолийские музеи, Рим, Италия. 

Над музеем работал великий мастер Микеланджело Буонарроти, что еще к этому добавить ? Разве что небольшую историческую справку: строительство музея, началось в 1471 году, когда город получил в дар от Папы Римского Сикста IV коллекцию античной бронзы. Три здания музея отделяет небольшая площадь, которая и сама является музеем. Площадь вас встретит  точной копией конной статуи Марка Аврилия, кстати, единственной сохранившейся с античных времен. capitoline-museum15

Коллекция музея непрерывно пополнялась на протяжении 400 лет. Здесь  можно полюбоваться искусством времен Средневековья и Возрождения, монетами и украшениями древних времен.

90a98767-04bd-4901-8f3b-c6eb11bddb3c

Музеи Ватикана, Ватикан.

Ватикан — духовный центр и, по совместительству,  большой музейный комплекс. История Ватикана  берет свое начало с XVI века. Коллекция экспонатов первое время находилась личных апартаментах папы Александра VI.  Потом, последовал приказ от церковных властей о строительстве зданий специально для хранения экспонатов. Любопытно, что первый экспонат для музея был приобретен папой Юлием II в 1506 году.

Музеи Ватикана включают в себя несколько заведений. Музей Кьярамонти посвящен античной скульптуре; Григорианский музей посвящен жизни этрусков; Ватиканская библиотека является самым большим собранием древних рукописей, есть музей искусств, истории Ватикана, современного искусства и другие.

2rass-10

Кабинет Амербаха, Базель, Швейцария.

Кабинет Амербаха — самое крупное в стране собрание предметов искусства. В основе музея лежит частная коллекция местного коллекционера Базилиуса Амербаха.  Сегодня музей является частью культурно-исторического наследия города.  Экспонаты расположены на двух этажах: первый отведен старым мастерам XV-XIX веков (Рубенс,  Рембрандт). Второй — скульптуре и живописи XX века. Музей славится своей коллекцией кубистов — Пикассо, Брака, Гриса.

2010-01-12_18-28-28

Эшмоловский музей искусства и археологии, Оксфорд, Великобритания.

Самый старый музей из общедоступных музеев Англии и самым старым университетским в мире. Открылся музей в конце XVII века в небольшом здании, спроектированном специально для хранения редких экспонатов. Больше века это место являлось главным центром исследований в области естественных наук. Коллекция экспонатов росла и росла, и в конечном счете  коллекцию поделили на четыре оксфордских музея.

mul6

Британский музей, Лондон, Великобритания.

Главным в Британской империи музей и одн из самых крупных в мире. Согласно историческим справкам, он образовался в 1753 году на основе трех коллекций известных британцев — врача и натуралиста Хэнса Слоуна, графа Роберта Харли и антиквара Роберта Коттона.  Коллекции непрерывно пополнялись — англичане по всему миру скупали уникальные раритеты и везли домой. В музее на сегодняшний день насчитывает более 7 миллионов экспонатов. В музее даже есть отделы древнего Египта и Судана, Среднего Востока, греческой и римской античности, Азии, картин и оттисков.  Жемчужиной музея по праву считается библиотека —  самая большая в стране.

242_5519

 

Галерея Уффици, Флоренция, Италия.

Музей располагается во дворе Флоренции, который был построен в XVI веке и сам по себе является архитектурным памятником. Сам же музей считается одним из самых важных в европейском.

13

Галерея Бельведер, Вена, Австрия.

В переводе с итальянского название галереи переводится, как «прекрасный вид». Дворцовый комплекс с садами расположен в столице Австрии. Экспонаты для музея стали собирать еще члены императорской семьи. Бельведер в свое время являлся летней резиденцией принца Евгения Савойского, а после его смерти во дворцах открыли музей. Открытие музея состоялось в 1781 году. Сегодня коллекция содержит полотна периода барокко и Средневековья.

1385825190_belvedere_vienna__photo__1_

Лувр, Франция, Париж.

Это не только самый знаменитый, но и посещаемый музей мира; не только один из старейших, но и один из самых крупных. Само здание было построено еще в 1190 году и представляло собой замок-крепости. В средние века Лувр был резиденцией французских королей, однако после Революции здание переделали в музей. Его открытие состоялось  в 1793 году. Первым посетителям представили 537 картин, большинство из которых было отобрано у церквей по всей стране. Затем коллекция стала пополняться военными трофеями Наполеона, королевскими коллекциями и частными дарами. В музее на сегодняшний день насчитывается  более 35 тысяч экспонатов, среди которых есть и легендарные — Венера Милосская, «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, работы Тициана, Рембрандта и Рафаэля.

paris3

Paris-Opera-3

 

Понравилось? Расскажи друзьям: